НОВОСТИ

В сентябре 2014 года ожидаются поставки в Россию новой камеры фирмы AJA, AJA CION. Образец уже был продемонтрирован представителями фирмы в Москве.

CION – продакшн-камера формата 4K/UHD и 2K/HD от компании AJA, способная вести запись напрямую в кодеки Apple ProRes 422 и 444 в разрешении 4K со скоростью до 60 кадров в секунду. Также камера поддерживает вывод AJA RAW-данных a формате 4K 120fps. AJA CION обладает эргономичным дизайном и открытой коммутацией, обуславливающей удобство её использования как в поле, так и в студии.

AJA CION представляет собой новое направление для компании AJA и включает в себя весь её 12 летний опыт. Инженеры AJA применили взвешенный подход к вопросу создания продакшн-камеры с таким форм-фактором и набором функций, которые предоставили бы пользователям широкий выбор творческих возможностей, как в поле, так и в студии. Дизайн камеры позволяет адаптировать её к любой рабочей среде.

Камера AJA CION обладает 4K CMOS-сенсором формата APS-C с электронным полнокадровым затвором и 12-стопным динамическим диапазоном. Объективы, разработанные под формат Super 35mm, перекрывают всю светочувствительную площадь сенсора, а полнокадровый затвор устраняет нежелательные эффекты, характерные для сенсоров со сдвигаемым затвором.

AJA CION способна вести запись в форматах 4K (4096x2160), UltraHD (3840x2160), 2K (2048x1080) и HD (1920x1080). При записи в формат HD или 2K изображение масштабируется из 4K-разрешения, которым обладает сенсор камеры, что позволяет сохранить фокусное расстояние и обеспечить сочное детализированное изображение. Камера также поддерживает съемку с высокими кадровыми частотами 50p и 60p – даже в полном 4K-разрешении.

Благодаря поддержке семейства кодеков Apple ProRes камера AJA CION позволяет элегантно соединить миры продакшн и постпродакшн. В 2007 году компания AJA представила видеоинтерфейс Io HD, который стал первым в мире устройством для аппаратного кодирования в формат Apple ProRes. В 2009 году AJA выпускает безленточный рекордер Ki Pro, который так же стал первым накамерным рекордером в формате Apple ProRes. Камера AJA CION продолжает эту традицию, поддерживая запись напрямую в формат Apple ProRes. Таким образом удается сохранить сочность и высокую детализацию изображения при полной совместимости с профессиональными приложениями для видеомонтажа и финишинга.

SONY Panasonic IKEGAMI Sachtler Vinten Manfrotto CARTONI Canon Fujinon CTG CAMBO VOCAS Petroff LOGOCAM SWIT IDX PELI АЛМИ TvLogic StreamLabs VSS DataVideo Ross Video Logovision Clear-Com ПРОФИТТ ЛЭС Bramtech SoftLabs MATROX AJA Black Magic Grass Valley YAMAHA Sennheiser AKG SHURE DBX Beyerdynamic SkyLark HP APPLE Synology MAXTRONIC ALESIS MACKIE SOUNDCRAFT CANARE NEUTRIK PROEL Amphenol KRAMER NewTek Telos OMNIA KRK Avenger Lastolite TASCAM Behringer Symetrix ARRI Kinoflo Dedolight ACE COMER PAG Lowel ORION